LE CLUSTER

Le Cluster BFC Numérique

L’acteur central de l’écosystème numérique régional

Depuis 2017, le cluster BFC Numérique fédère et accompagne plus de 200 acteurs majeurs de la région.

Son indépendance garantit au cluster d’être un interlocuteur de confiance, animé par la volonté de servir tous les acteurs engagés dans la filière du numérique.

BFC Numérique est l’acteur central de l’écosystème numérique régional. Il apporte une expertise unique pour favoriser la croissance de l’économie du numérique en structurant et développant cet écosystème.

FRENCH TECH

BFC Numérique : Moteur de l’écosystème French Tech Bourgogne-Franche-Comté

Depuis sa création, le cluster a démontré sa capacité à structurer et animer une filière régionale créateur de valeur.

BFC Numérique apporte un effet de levier à la communauté régionale en exerçant son influence au niveau national et international

VOIR PLUS
VOIR PLUS

NOTRE ÉQUIPE

L’équipe

Silvère DENIS

Délégué général

Kathleen SITA

Business Developer 

Julie Maldant

Office Manager / Relations Adhérents

Le Bureau

Christophe BOUTET

Président

Sylvain TRICHARD-COMPAROT

Secrétaire Général

Rémy LAURENT

Trésorier

Maxime ADJERAD

Vice-Président Startup & Innovation

Alexandre FOULON

Vice-Président Transition numérique & accompagnement local

Jérôme FROSSARD

Vice-Président Relation avec les branches

Delphine MORANDET

Vice-Présidente Compétences RH & Egalité professionnelle

Le conseil d’administration

  • MEMBRES DU COLLÈGE A : ENTREPRISES

    Débutant.e Accepté.e
    Christophe BOUTET

    ALEXYIA
    Eric MERMET

    BRAINYTECH
    Alexandre FOULON

    CITECH
    Jérôme FROSSARD

    DYNAGENCE
    Michaël VINCENT

    i-COM
    Delphine MORANDET

    IP-IP, LA COOP DIGITALE
    Céline BAVEREL

    ONLINEFORMAPRO
    Cyril VALLEE

    PANAROBOTICS
    Vincent LEMONDE

    TRINAPS
    Fabien HAZEBROUCQ

    UBITRANSPORT
    Jean-Paul MEDIONI

  • MEMBRES DU COLLÈGE B : ACADÉMIQUE

    ESTA
    Laure VIELLARD

    UNIVERSITÉ DE BOURGOGNE
    Sylvain TRICHARD-COMPAROT

  • MEMBRES DU COLLÈGE C : CONSULAIRES

    CHAMBRE DE MÉTIERS ET DE L’ARTISANAT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
    Emmanuel POYEN

    CHAMBRE DE COMMERCE ET D’INDUSTRIE BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
    Rémy LAURENT

    CHAMBRE DE COMMERCE ET D’INDUSTRIE JURA
    Florence PUIG

    CHAMBRE DE COMMERCE ET D’INDUSTRIE TERRITOIRE DE BELFORT
    Frédéric THOLOMIER

    CHAMBRE DE COMMERCE ET D’INDUSTRIE SAÔNE-ET-LOIRE
    Edouard CHOPLAIN

  • MEMBRES DU COLLÈGE D : AGENCES DE DÉVELOPPEMENT ET COLLECTIVITÉS TERRITORIALES

    ADN FC
    Colette JOUAN

    AER
    Alban STREBELLE

  • MEMBRES DU COLLÈGE E : ACTEURS DE L’INNOVATION ET DE L’ENTREPRENEURIAT NUMÉRIQUE

    LES DOCKS NUMERIQUES
    Maxime ADJERAD

    NICEPHORE CITE
    Isabelle POROT

  • LES MEMBRES DE DROITS

    ÉTAT – SGAR
    Bilale AHMIMACHE

    RÉGION BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
    Willy BOURGEOIS